Back to top

Éditions précédentes

2018

Afrique du SudUbuhle Be Afrika
BurundiRuciteme Karyenda Culture de Buyenzi
Costa Rica (France)Fundación Folklórica Y Cultural "La Malacrianza"
GéorgieFolk Dance and Song Ensemble "Bagrati-Adila"
GrèceCultural Association "Mygdonia"
Guadeloupe (France)Association "Viard Nouvelle"
JaponKonko Toin High School Wa-Taiko Club "Kokyo"
MexiqueCompañía Titular de Danza Folklórica de la UANL

2017

CanadaLa R'voyure
ÉgypteDamanhur Folk Group
ÉquateurGrupo de Danzas de la UTN
EspagneGrupo de Danzas de Dos Hermanas
HongrieSzeged Táncegyüttes
IndeUtkarsh Dance Academy
PérouMunayki Perú
SerbieFolk Ensemble Didjo
SerbieTrumpet Orchestra
SlovaquieFS Zeleziar

2016

ArgentineCompañía artistica Marca & Instrumental Huella Pampa
BrésilAldeia dos Anjos
ColombieBallet folclórico experimental de Envigado
JordanieElbrus Circassian Dance Troupe
ParaguayMuDaPy Asociación Cultural
République tchèqueFolklore Ensemble Břeclavan
Sicile (Italie)Gruppo Folk A Lanterna
SlovénieOzara Kranj
Tahiti (France)Hei Show Tamure

2015

Botswana
Bretagne (France)
Colombie
Croatie
Galice (Espagne)
Irlande
Panama
Tibet (Chine)
Turquie

2014

Chili
Gabon
Lettonie
Martinique
Monténégro
Nouvelle-Zélande
Ossétie du Nord (Russie)
Singapour
Ukraine
Uruguay

2013

BulgarieZornitsa
ColombieFarallones
MexiqueNahui-Ollin
MoldavieOpinculta
NépalEverest cultural group
PolognePromni
PortugalCancioneiro de Cantanhede
TogoGazo Oye oye
Yakoutie (Russie)Orkon

2012

BrésilElenco Tradicionalista e Folclórico Aldebarã
ÉquateurDanza e Idenditad
Île de GuamInetnon Gef Pago
IsraëlShalom Israel
ItalieSbandieratori "Leone Rampante" de Cori
KenyaSounds of Africa
SerbieSvetozar Markovic
TaïwanTaiwan Folk Ensemble
UkraineSmerechina

2011

Antigua et BarbudaAntigua dance academy and Da Vibez Steel Band'
ArgentineSetimiento Criollo
Burkina FasoFacia
Costa RicaTiquicia
IndonésieKrida Budaya
LituanieVingis
MacédoineIlinden
PérouTijeras
PérouPeru Multicolor
SlovaquieHont
SuisseAppenzell
SuisseLes Marmousets

2010

BolivieConadanz
CanadaReel & Macadam
FranceBourrée Gannatoise
GéorgieGeorgian Folklore
Île de PâquesTumu Henua
IndeShivam cult academy
MexiqueSinaloense
NigerAourinde
RoumanieTraditii
SuisseLa Farandole de Courtepin
SuisseGroupe d'enfants de Schmitten

2009

ArgentineNuestras Raices
ArménieBallet National BERT Erévan
BéninLes as du Bénin Contonou
ColombieBallet Carmen Lopez Santiago de Cali
GrèceMusikos Horeftikos Sillogos Drama
Îles CookManavanui Avarua
PhilippinesGroupe Leyte Kalipayan Tacloban/Samar
PologneGroupe Resovia Saltans Rzeszòw
RussieEnsemble Amurskaya Oblast

2008

BiélorussieGroupe Rey
CubaEnsemble Telon Abierto
EspagneAssociation Andaloucia Dos-Cadix
ItalieLes Marches Citta di Matelica
KirghizistanGroupe Sere
MexiqueBallet Policromia
Tchukotka (Russie)Ensemble Ergyron

2007

AzerbaïdjanBakou
CanadaWendake
ChypreIskele
EspagneCatalogne - Esbart Sant Marti
ParaguayGp. Eté
RoumanieTsiganes - Savale
SénégalBallet Yakkar
Sri LankaLakranga
Viêt-NamTheater Royal Hué

2006

ArgentineNuestras Raices
AustralieNijblm
Bouriatie (Russie)Altan Bulag
ColombieUnivalle de Cali
CroatieVarteks
EspagneCompañía Carmen Guerrero
JordanieAl Ramtha
MartiniqueTifermasc
UkraineVolynianka

2005

BrésilBallet Amazonia
ChiliBafochi - Ballet Folclorico
GéorgieEnsemble Lakvasti
IndeEnsemble Rang Puhar
LibyeTroupe El Djebel El Akhdar
MexiqueGroupe folklorique Sinaloense
SlovaquieEnsemble folklorique
TurquieEnsemble folklorique Hacettepe
Yakoutie (Russie)Ensemble folklorique Gulun de la République de Sakha

2004

BulgarieEnsemble
Burkina FasoFarafina
ChineGroupe chant et danse
FranceLa Capouliero de Martigues
GuatemalaEnsemble folklorique national
Papouasie-Nouvelle-GuinéeEnsemble
PologneEnsemble chant et danse
Porto RicoBallet folklorique
RussieGroupe danse Agidel
Sri LankaEnsemble de danse Sama Ranga

2003

AllemagneGaugruppe des Isargau
ChiliValparaiso
Corée du SudOh Jul Ja Dance Company
CubaMaraguàn
HondurasBallet Yax Kuk Mo Tegucigalpa
KosovoShota
OuzbékistanAssalom Kuyosh
République tchèqueMladina

2002

AçoresDas Doze Ribeiras
ColombieTierra Antioquena
FrancePays du Pont
GéorgieRokva
IndonésieSangrina Bunda
NigerKorombeize Modi
Sibérie (Russie)Molodoy Kuzbass
TaïwanYi-Tzy Folk Dance Troupe

2001

BosnieKud Bascarsija de Sarajevo
ÉgypteEl Tannoura du Caire
ÉquateurVirginia Rosero de Quito
IrlandeEcole de danse O'Donohoe
MalaisieMasenidaya de Selangor
MexiqueTroupe Blaise Pascal d'Oaxaca
République dominicaineGroupe Rene Carasco de Santo Domingo
RoumanieDoina Timisului de Timisoara

2000

Afrique du SudSerankuré Marimba
États-UnisApple Chill Cloggers
KazakhstanAkku de Karraganda
PalestineSareyyat Ramallah Cisjordanie
PérouPacha Peru de Lima
PhilippinesFilipinia Dance Troupe
SardaigneCita di Tempio
UkraineCosaques de Podolie de Khmelnytsky

1999

AzerbaïdjanSayyah de Bakou
BrésilCazumba de Teatro E Dança
BulgarieSvetlina
ChineChangsha
Costa RicaMi Linda
Côte d'IvoireSaapro de Duafla
EspagneGrupo de Gaitas Y Danzas de Irixo
IndeChritrakathee de Mumbai
RussieChoeur de la Volga de Samara

1998

ArgentineBallet folklorique
ArménieEnsemble
DjiboutiEnsemble le Pount
ÉcosseThe Royal Scottisch
MarocDakka Marrakechia
NépalNew Himalchuli Cultura Grup
PanamaBallet folklorique National
PolognePromni
SuisseZachéos

1997

BiélorussieEnsemble
EspagneCoros Y Danzas de Yeda de Murcie
ÉthiopieEnsemble national
GrèceEnsemble
IndonésieGroupe danse Montawai
MexiqueBallet folklorique
MoldavieEnsemble
SuisseLa Farandole de Courtepin
Tibet (Chine)Groupe proposé par la Chine

1996

BéninEnsemble
CambodgeBallet Royel Khmer
CanadaMackinaw de Québec
CroatieCroatie
HongrieBihari Janos Ensemble
Île MarquisesBallets Motu Haka
LettonieRiga Latvian Association
PérouSumaq Inti-Lima
Touva (Russie)Emsemble

1995

BrésilBallet folklorique de Bahia
Corée du SudLee King Hwa Dance Company
GuatemalaBallet national folklorique
Nouvelle-ZélandeMaori Te Takore de Wellington
Russie
SuèdeEnsemble folklorique
TogoEnsemble folklorique
Udmurt (Russie)Folk Song Theatre "Aikai" d'Izhevsk

1994

BulgarieOdessos de Varna
ChineQuian Nan
ColombieUnivalle de Cali
GrèceLykeion Helliridon de Volos
IsraëlHora
ItalieSban dieratori die Riuni de Cori
MexiqueCompañía nacional de México
RoumanieMara de sighetu Marmatiei
SénégalJeunesse de Louga

1993

AlbanieMyzeqeja
Chili
EspagneJovellanos
Estonie
Gambie
JaponHanamaki Nabkura
ParaguayParaguay Ne'ê
Suisse
TchecoslovaquieLucka
Viêt-Nam

1992

FranceLa Bourrée Gannatoise
IndeLok
LituanieRadasta
MacédoineOtex
MexiqueCiudad de Guadalajara
NépalNew Himalchuli Cultura Grup
PologneIntermunicipal Song and Dance Ensemble of Joseph Szczotka
SuisseAargauischer Trachtenverband
TurquieGehem
VenezuelaLuango

1991

AllemagneThea Maass de Dreste
ArgentineHuayra Muyoj - San Salvador de Jujuy/Andes
Bornéo (Malaisie)Grp. Ethn. Kadazan - Papar / Sabah
BulgarieSofiiska Mladost
ChineEthnic Art Ensemble - Huhhot Mongolie int.
HongrieForras de Szahalobatta
IrlandeMaura Shanahan d'Abbeyleix/Laois
MalaisieGrp. Ethn. Rungus - Kudat / Sabah
MarocTroupe national Arts Populaire
Nouvelle-ZélandeTe Takere O Aotea Maori Club Wellington
RoumanieBalada Bistrita-Nasaud
RwandaBallet Amasimbi n'Amakombe
U.R.S.SHikhani de Batoumi

1990

AutricheLindwurm de Klagenfurt
BolivieAymaras y Quechuas de Murillo et Saavedra
CubaTres de Diciembre
GrèceAes Pyrsos de Naoussa
LibanHakel Joubail
PortugalRancho Folklor. Da Casa do Povo de Moncarapacho-Algarve
RoumanieDoina Trotusului
SuisseTrachten. Uri
TchecoslovaquiePartizan - Banska
ThaïlandeSongkla Folk Group

1989

AlbanieDardania
AlgérieThafath
ArgentineCompania de Danzas
Burkina FasoBonogo
États-UnisRocky Mountain
FinlandeMotora de Joensuu
IndePurulia Chhau
PolognePszczyna
SuisseGroupe, fédération fribourgeoise costumes et coutumes
U.R.S.SGorytzvite

1988

ÉgypteEnsemble folklorique
EspagneGrupo Folklor
FranceEnsemble la Capouliero
IsraëlNitzaney Amal, Nahariya
JaponDance Theater
MexiqueBallet folklorique - Université Colima
OugandaEnsemble de danses et musique
SuèdeGroupe Järvsö Folkdanslag
SuisseKantonale Trachtenv.
YougoslavieEnsemble

1897

AçoresGrupo de Baile da Cançao
BaliGroupe folklorique Gong Sumakheri
ChypreLes danseuses Paphiotes
Corse (France)A Mannella
CubaEnsemble universitaire Aqui-Cuba
HaïtiGroupe Bacoula
IrlandeO Donohe Group
MadagascarEnsemble Malagasy - Rép. dém. de Madagascar
MaltePaul Curmi Dancers
TchecoslovaquieSarisan

1986

BulgarieDimitrovetz
CanadaLa Parenté
CoréeKang Sun Young Dance Troup
EspagneClindad de Sevilla
ÉthiopieEnsemble national
PérouSumag Inti
SuisseOb- und Nidwaldner Trachtenvereinigung
U.R.S.SEnsembles de danses de Namangan Ouzbekistan

1985

ColombieGroupe de danse du Pacifique
FranceLa Kevrenn Alre
HongrieEnsemble Tzigane
HongrieEnsemble Musical
IndonésieSasana Suka
ItalieGruppo de Assemini
PologneAutosan
SuèdeChanteurs et musiciens de Laponie
SuisseNuovo gruppo folkloristico de Poschiavo

1984

ArgentineLe grand Ballet de Cordoba
FinlandeNuorisoseura
FranceLa Bourrée gannatoise
HongrieSzeged
ItalieLes Sbandieratori die Rioni
La RéunionEtincelles de la Jeunesse Panonnaise
Porto RicoAreyto
SuisseOstschweizerische Trachtengruppe
TaïwanPetites Fleurs de Taiwan
TogoBallet National

1983

AngleterreLondon Folk
BelgiqueDie Rooselaer
NépalLalu Pate
PortugalGroupe folklorique de Almeirim
Sri LankaSri Lanka National Dancing Troup
SuisseAssociation cantonale du costume vaudoise
TchecoslovaquieUsnov
YougoslavieTanec

1982

AllemagneTrachtenverän Chiemgan
BrésilGrupo de Tradicoes Cearenses
FranceGroupe de Meistratzheim
GrèceLykeion Hellinidon
Haute-VoltaFarafino - Bobo
RoumaniePoienta
SuèdeFolkdanslag
SuisseBasler - Volktanzgruppe
SuisseFasnachtsclique

1981

ÉquateurTunquahua
FranceBethmalais
IndeShiram Bharatiya Kala Kendra
ItalieLe Tradizioni
LiechtensteinTrachtengruppe von Schellenberg
LiechtensteinCäcilia
PologneEnsemble de l'Ecole polytechnique
République démocratique allemandeEnsemble folklorique de Suhl
SénégalTrope du Cercle de Jeunesse
SuisseLa farandole
SuisseLa Chanson du Lac
SuisseSolothurner Trachtenverband
TurquieTürk Folklore Kurumu

1980

ArgentineGrupo de Danzas
EspagneCuatro de Jota del Centro Aragones
FranceRoudelet Felibren de Château-Gombert
ItalieCittà di Borgosesia
ItalieFanfare de Cigliano
MexiqueGrupo folklorico Universidad
NorvègeVennesla Frilyndte Ungdomslag
PhilippinesLeyte Kalipayan Dance Company
SuisseGroupe folklorique de Bienne
SuisseGroupe bernois de lanceurs de drapeaux et cors des Alpes
TchecoslovaquieUrpin

1979

AutricheVolkstanz- und Trachtengruppe
BelgiqueLes Cramignons Liègeois
ColombieUniversitad del Valle de Cali
DanemarkStudenternes Folkdansforening
ÉcosseEaglais à Chnòc
ÉgypteTroupe de danse d'Alexandrie
HongrieAvas
PortugalRancho Poveiro
SuisseLe Feuillu

1978

BulgarieEnsemble folklorique de Varna
Corée du SudMask-dance Drama
FinlandeTurun Kansantanssin Ystävät
FranceLes enfants du Morvan
GrèceGymnasike Etaireia
IsraëlPaamey Aviv
ItalieGroupe Valle die Templi
SuisseTachtengruppe Tallüt
YougoslavieTine Rozanc

1977

AllemagneSchlitzerländer Trachten und Volkstanzkreis
AngleterreExeter Morris Men
EspagneGrupo de Danza
États-UnisBrigham Joung University
FranceGaraztarrak
IrlandeShanahan Group of Irish Dancing
MexiqueEnsemble de l'université
PologneEnsemble de l'académie d'Agriculture
SuisseGruppo Canzoni Costumi Ticinesi

1976

AntillesLes Madros
FranceLous de Bazats
HollandeDansgroup Wieriengerwaard
ItalieSbandieratori Leone Rampante
ItalieGli Zanni
RoumanieMara
SuèdeFolkdansens
SuisseLes Zachéos
TurquieHalk Danslari Ornek Gurubu

1975

AutricheSing-und Spielgruppe
FranceLes tambourinaires
FranceKorollerien
HongrieKapos
ItalieSos Nuraghes
TchecoslovaquieTechnik
U.R.S.SKobza