Back to top

Vorherige Gruppen

2018

SüdafrikaUbuhle Be Afrika
BurundiRuciteme Karyenda Culture de Buyenzi
Costa RicaFundación Folklórica Y Cultural "La Malacrianza"
GeorgiaFolk Dance and Song Ensemble "Bagrati-Adila"
GriechenlandCultural Association "Mygdonia"
Guadeloupe (Frankreich)Association "Viard Nouvelle"
JapanKonko Toin High School Wa-Taiko Club "Kokyo"
MexikoCompañía Titular de Danza Folklórica de la UANL

2017

KanadaLa R'voyure
ÄgyptenDamanhur Folk Group
EcuadorGrupo de Danzas de la UTN
SpanienGrupo de Danzas de Dos Hermanas
UngarnSzeged Táncegyüttes
IndienUtkarsh Dance Academy
PeruMunayki Perú
SerbienFolk Ensemble Didjo
SerbienTrumpet Orchestra
SlowakeiFS Zeleziar

2016

ArgentinienCompañía artistica Marca & Instrumental Huella Pampa
BrasilienAldeia dos Anjos
KolumbienBallet folclórico experimental de Envigado
JordanElbrus Circassian Dance Troupe
ParaguayMuDaPy Asociación Cultural
Tschechische RepublikFolklore Ensemble Břeclavan
Sizilien (Italien)Gruppo Folk A Lanterna
SlowenienOzara Kranj
Tahiti (Frankreich)Hei Show Tamure

2015

Botswana
Bretagne (Frankreich)
Kolumbien
Kroatien
Galicien (Spanien)
Irland
Panama
Tibet (China)
Türkei

2014

Chile
Gabun
Lettland
Martinique
Montenegro
Neuseeland
Nordossetien (Russland)
Singapur
Ukraine
Uruguay

2013

BulgarienZornitsa
KolumbienFarallones
MexikoNahui-Ollin
MoldawienOpinculta
NepalEverest cultural group
PolenPromni
PortugalCancioneiro de Cantanhede
TogoGazo Oye oye
Yakoutia (Russland)Orkon

2012

BrasilienElenco Tradicionalista e Folclórico Aldebarã
EcuadorDanza e Idenditad
Guam IslandInetnon Gef Pago
IsraelShalom Israel
ItalienSbandieratori "Leone Rampante" de Cori
KeniaSounds of Africa
SerbienSvetozar Markovic
TaiwanTaiwan Folk Ensemble
UkraineSmerechina

2011

Antigua und BarbudaAntigua dance academy and Da Vibez Steel Band'
ArgentinienSetimiento Criollo
Burkina FasoFacia
Costa RicaTiquicia
IndonesienKrida Budaya
LitauenVingis
MazedonienIlinden
PeruTijeras
PeruPeru Multicolor
SlowakeiHont
SchweizAppenzell
SchweizLes Marmousets

2010

BolivienConadanz
KanadaReel & Macadam
FrankreichBourrée Gannatoise
GeorgienGeorgian Folklore
OsterinselTumu Henua
IndienShivam cult academy
MexikoSinaloense
NigerAourinde
RumänienTraditii
SchweizLa Farandole de Courtepin
SchweizGroupe d'enfants de Schmitten

2009

ArgentinienNuestras Raices
ArmenienBallet National BERT Erévan
BeninLes as du Bénin Contonou
KolumbienBallet Carmen Lopez Santiago de Cali
GriechenlandMusikos Horeftikos Sillogos Drama
CookinselnManavanui Avarua
PhilippinenGroupe Leyte Kalipayan Tacloban/Samar
PolenGroupe Resovia Saltans Rzeszòw
RusslandEnsemble Amurskaya Oblast

2008

WeißrusslandGroupe Rey
KubaEnsemble Telon Abierto
SpanienAssociation Andaloucia Dos-Cadix
ItalienLes Marches Citta di Matelica
KirgisistanGroupe Sere
MexikoBallet Policromia
Tchukotka (Russland)Ensemble Ergyron

2007

AserbaidschanBakou
KanadaWendake
ZypernIskele
SpanienCatalogne - Esbart Sant Marti
ParaguayGp. Eté
RumänienTsiganes - Savale
SenegalBallet Yakkar
Sri LankaLakranga
VietnamTheater Royal Hué

2006

ArgentinienNuestras Raices
AustralienNijblm
Burjatien (Russland)Altan Bulag
KolumbienUnivalle de Cali
KroatienVarteks
SpanienCompañía Carmen Guerrero
JordanAl Ramtha
MartiniqueTifermasc
UkraineVolynianka

2005

BrasilienBallet Amazonia
ChileBafochi - Ballet Folclorico
GeorgienEnsemble Lakvasti
IndienEnsemble Rang Puhar
LibyenTroupe El Djebel El Akhdar
MexikoGroupe folklorique Sinaloense
SlowakeiEnsemble folklorique
TürkeiEnsemble folklorique Hacettepe
Yakutia (Russland)Ensemble folklorique Gulun de la République de Sakha

2004

BulgarienEnsemble
Burkina FasoFarafina
ChinaGroupe chant et danse
FrankreichLa Capouliero de Martigues
GuatemalaEnsemble folklorique national
Papua-NeuguineaEnsemble
PolenEnsemble chant et danse
Puerto RicoBallet folklorique
RusslandGroupe danse Agidel
Sri LankaEnsemble de danse Sama Ranga

2003

DeutschlandGaugruppe des Isargau
ChileValparaiso
SüdkoreaOh Jul Ja Dance Company
KubaMaraguàn
HondurasBallet Yax Kuk Mo Tegucigalpa
KosovoShota
UsbekistanAssalom Kuyosh
Tschechische RepublikMladina

2002

AzorenDas Doze Ribeiras
KolumbienTierra Antioquena
FrankreichPays du Pont
GeorgienRokva
IndonesienSangrina Bunda
NigerKorombeize Modi
Siberien (Russland)Molodoy Kuzbass
TaiwanYi-Tzy Folk Dance Troupe

2001

BosnienKud Bascarsija
ÄgyptenEl Tannoura
EcuadorVirginia Rosero
IrlandTanzschule O'Donohoe
MalaysiaMasenidaya
MexikoTroupe Blaise Pascal
Dominikanische Republikgroupe
RumänienDoina Timisului de Timisoara

2000

SüdafrikaSerankuré Marimba
USAApple Chill Cloggers
KazakhstanAkku de Karraganda
PalästinaSareyyat Ramallah Cisjordanie
PeruPacha Peru de Lima
PhilippinenFilipinia Dance Troupe
SardinienCita di Tempio
UkraineCosaques de Podolie de Khmelnytsky

1999

AserbaidschanSayyah de Bakou
BrasilienCazumba de Teatro E Dança
BulgarienSvetlina
ChinaChangsha
Costa RicaMi Linda
ElfenbeinküsteSaapro de Duafla
SpanienGrupo de Gaitas Y Danzas de Irixo
IndienChritrakathee de Mumbai
RusslandChoeur de la Volga de Samara

1998

ArgentinienBallet folklorique
ArmenienEnsemble
DschibutiEnsemble le Pount
SchottlandThe Royal Scottisch
MarokkoDakka Marrakechia
NepalNew Himalchuli Cultura Grup
PanamaBallet folklorique National
PolenPromni
SchweizZachéos

1997

WeißrusslandEnsemble
SpaienCoros Y Danzas de Yeda de Murcie
ÄthiopienEnsemble national
GriechenlandEnsemble
IndonesienGroupe danse Montawai
MexikoBallet folklorique
MoldawienEnsemble
SchweizLa Farandole de Courtepin
Tibet (China)Groupe proposé par la Chine

1996

BeninEnsemble
KambodschaBallet Royel Khmer
KanadaMackinaw de Québec
KroatienCroatie
UngarnBihari Janos Ensemble
Marquesas InselBallets Motu Haka
LettlandRiga Latvian Association
PeruSumaq Inti-Lima
Tuva (Russland)Emsemble

1995

BrasilienBallet folklorique de Bahia
SüdkoreaLee King Hwa Dance Company
GuatemalaBallet national folklorique
NeuseelandMaori Te Takore de Wellington
Russland
SchwedenEnsemble folklorique
TogoEnsemble folklorique
Udmurt (Russland)Folk Song Theatre "Aikai" d'Izhevsk

1994

BulgarienOdessos de Varna
ChinaQuian Nan
KolumbienUnivalle de Cali
GriechenlandLykeion Helliridon de Volos
IsraelHora
ItalienSban dieratori die Riuni de Cori
MexikoCompañía nacional de México
RumänienMara de sighetu Marmatiei
SenegalJeunesse de Louga

1993

AlbanienMyzeqeja
Chile
SpanienJovellanos
Estland
Gambia
JapanHanamaki Nabkura
ParaguayParaguay Ne'ê
Schweiz
TschechoslowakeiLucka
Vietnam

1992

FrankreichLa Bourrée Gannatoise
IndienLok
LitauenRadasta
MazedonienOtex
MexikoCiudad de Guadalajara
NepalNew Himalchuli Cultura Grup
PolenIntermunicipal Song and Dance Ensemble of Joseph Szczotka
SchweizAargauischer Trachtenverband
TürkeiGehem
VenezuelaLuango

1991

DeutschlandThea Maass de Dreste
ArgentinienHuayra Muyoj - San Salvador de Jujuy/Andes
Borneo (Malaysien)Grp. Ethn. Kadazan - Papar / Sabah
BulgarienSofiiska Mladost
ChinaEthnic Art Ensemble - Huhhot Mongolie int.
UngarnForras de Szahalobatta
IrlandMaura Shanahan d'Abbeyleix/Laois
MalaysienGrp. Ethn. Rungus - Kudat / Sabah
MarokkoTroupe national Arts Populaire
NeuseelandTe Takere O Aotea Maori Club Wellington
RumänienBalada Bistrita-Nasaud
RuaandaBallet Amasimbi n'Amakombe
U.R.S.SHikhani de Batoumi

1990

ÖsterreichLindwurm de Klagenfurt
BolivienAymaras y Quechuas de Murillo et Saavedra
KubaTres de Diciembre
GriechenlandAes Pyrsos de Naoussa
LibanonHakel Joubail
PortugalRancho Folklor. Da Casa do Povo de Moncarapacho-Algarve
RumänienDoina Trotusului
SchweizTrachten. Uri
TschechoslowakeiPartizan - Banska
ThailandSongkla Folk Group

1989

AlbanienDardania
AlgerienThafath
ArgentinienCompania de Danzas
Burkina FasoBonogo
USARocky Mountain
FinnlandMotora de Joensuu
IndienPurulia Chhau
PolenPszczyna
SchweizGroupe, fédération fribourgeoise costumes et coutumes
U.R.S.SGorytzvite

1988

ÄgyptenEnsemble folklorique
SpanienGrupo Folklor
FrankreichEnsemble la Capouliero
IsraelNitzaney Amal, Nahariya
JapanDance Theater
MexikoBallet folklorique - Université Colima
UgandaEnsemble de danses et musique
SchwedenGroupe Järvsö Folkdanslag
SchweizKantonale Trachtenv.
JugoslawienEnsemble

1897

AzorenGrupo de Baile da Cançao
BaliGroupe folklorique Gong Sumakheri
ZypernLes danseuses Paphiotes
Korsika (Frankreich)A Mannella
KubaEnsemble universitaire Aqui-Cuba
HaitiGroupe Bacoula
IrlandO Donohe Group
MadagaskarEnsemble Malagasy - Rép. dém. de Madagascar
MaltaPaul Curmi Dancers
TschechoslowakeiSarisan

1986

BulgarienDimitrovetz
KanadaLa Parenté
KoreaKang Sun Young Dance Troup
SpanienClindad de Sevilla
ÄthiopienEnsemble national
PeruSumag Inti
SchweizOb- und Nidwaldner Trachtenvereinigung
U.R.S.SEnsembles de danses de Namangan Ouzbekistan

1985

KolumbienGroupe de danse du Pacifique
FrankreichLa Kevrenn Alre
UngarnEnsemble Tzigane
UngarnEnsemble Musical
IndonesienSasana Suka
ItalienGruppo de Assemini
PolenAutosan
SchwedenChanteurs et musiciens de Laponie
SchweizNuovo gruppo folkloristico de Poschiavo

1984

ArgentinienLe grand Ballet de Cordoba
FinnlandNuorisoseura
FrankreichLa Bourrée gannatoise
UngarnSzeged
ItalienLes Sbandieratori die Rioni
Insel RéunionEtincelles de la Jeunesse Panonnaise
Puerto RicoAreyto
SchweizOstschweizerische Trachtengruppe
TaiwanPetites Fleurs de Taiwan
TogoBallet National

1983

EnglandLondon Folk
BelgiumDie Rooselaer
NepalLalu Pate
PortugalGroupe folklorique de Almeirim
Sri LankaSri Lanka National Dancing Troup
SchweizAssociation cantonale du costume vaudoise
TschechoslowakeiUsnov
JugoslawienTanec

1982

DeutschlandTrachtenverän Chiemgan
BrasilienGrupo de Tradicoes Cearenses
FrankreichGroupe de Meistratzheim
GriechenlandLykeion Hellinidon
ObervoltaFarafino - Bobo
RumänienPoienta
SchwedenFolkdanslag
SchweizBasler - Volktanzgruppe
SchweizFasnachtsclique

1981

EcuadorTunquahua
FrankreichBethmalais
IndienShiram Bharatiya Kala Kendra
ItalienLe Tradizioni
LiechtensteinTrachtengruppe von Schellenberg
LiechtensteinCäcilia
PolenEnsemble de l'Ecole polytechnique
Deutsche Demokratische RepublikEnsemble folklorique de Suhl
SenegalTrope du Cercle de Jeunesse
SchweizLa farandole
SchweizLa Chanson du Lac
SchweizSolothurner Trachtenverband
TürkeiTürk Folklore Kurumu

1980

ArgentinienGrupo de Danzas
SpanienCuatro de Jota del Centro Aragones
FrankreichRoudelet Felibren de Château-Gombert
ItalienCittà di Borgosesia
ItalienFanfare de Cigliano
MexikoGrupo folklorico Universidad
NorwegenVennesla Frilyndte Ungdomslag
PhilippinenLeyte Kalipayan Dance Company
SchweizGroupe folklorique de Bienne
SchweizGroupe bernois de lanceurs de drapeaux et cors des Alpes
TschechoslowakeiUrpin

1979

ÖsterreichVolkstanz- und Trachtengruppe
BelgiumLes Cramignons Liègeois
KolumbienUniversitad del Valle de Cali
DänemarkStudenternes Folkdansforening
SchottlandEaglais à Chnòc
ÄgyptenTroupe de danse d'Alexandrie
UngarnAvas
PortugalRancho Poveiro
SchweizLe Feuillu

1978

BulgarienEnsemble folklorique de Varna
SüdkoreaMask-dance Drama
FinnlandTurun Kansantanssin Ystävät
FrankreichLes enfants du Morvan
GriechenlandGymnasike Etaireia
IsraelPaamey Aviv
ItalienGroupe Valle die Templi
SchweizTachtengruppe Tallüt
JugoslawienTine Rozanc

1977

DeutschlandSchlitzerländer Trachten und Volkstanzkreis
EnglandExeter Morris Men
SpanienGrupo de Danza
USABrigham Joung University
FrankreichGaraztarrak
IrlandShanahan Group of Irish Dancing
MexikoEnsemble de l'université
PolenEnsemble de l'académie d'Agriculture
SchweizGruppo Canzoni Costumi Ticinesi

1976

West IndiesLes Madros
FrankreichLous de Bazats
HollandeDansgroup Wieriengerwaard
ItalienSbandieratori Leone Rampante
ItalienGli Zanni
RumänienMara
SchwedenFolkdansens
SchweizLes Zachéos
TürkeiHalk Danslari Ornek Gurubu

1975

ÖsterreichSing-und Spielgruppe
FrankreichLes tambourinaires
FrankreichKorollerien
UngarnKapos
ItalienSos Nuraghes
TschechoslowakeiTechnik
U.R.S.SKobza